28-09-2023

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

«Школа Активного Гражданина»

28 сентября 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» проведено мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

Ведущими были учащиеся 9 «А» класса – Нагарнович Мария и Минюк Полина. Приглашённые гости – Хвайницкий Андрей Анатольевич, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению, Чаплинская Людмила Викторовна, заместитель директора по основной деятельности учреждения «Детско-юношеская спортивная школа г. Ивацевичи».

Для проведения ШАГа использовались материалы, которые размещены на национальном образовательном портале https:// vospitanie.adu.by // Школа Активного Гражданина / ШАГ для VIII-XI классов: информационные материалы, презентация / ШАГ 28 сентября 2023 года.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Ведущие знакомят учащихся с содержанием информационных блоков.

На первом этапе актуализируются знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем».

Далее ведущие предлагают познакомиться с выдающимися спортсменами Республики Беларусь (см. слайды презентации «Герои спорта»).

ШАГ 2. «Мы размышляем». Знакомство с земляками, посвятившими свою жизнь спорту (добившимся высоких результатов в спорте).

С докладом о спортивных достижениях земляков выступили Людмила Викторовна и Андрей Анатольевич.

Учащиеся слушали внимательно, имели возможность задать вопросы.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие подводят итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Какому виду спорта чаще отдают предпочтение ваши земляки? Благодаря кому этот вид спорта стал у вас в регионе особенно популярен?

– Какой объект туризма в вашем регионе привлекает больше всего посетителей? Кто особенно способствовал его развитию?