25-01-2024

Школа Активного Гражданина

25 января 2024 года в актовом зале школы проведен информационный час, в рамках проекта Школа Активного Гражданина, на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании». Гостем на мероприятии был Хвайницкий Андрей Анатольевич заместитель начальника отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции.

Первый шаг мероприятия проходил в виде викторины, где учащиеся отвечать на вопросы:

1.Какова роль образования в современном обществе?

  1. Что означает принцип «образование через всю жизнь»?
  2. Какие условия созданы в Республике Беларусь для поддержки одаренной молодежи, молодых учёных?
  3. Какие возможности для удовлетворения творческих, исследовательских интересов, учащихся открывает учреждение образования "Национальный детский технопарк"?
  4. Где установлен памятный знак «Лента Мёбиуса»? Какое применение имеет данная фигура в науке и технике?

Во время проведения второго этапа ШАГа ведущие, учащиеся 9 «Д» класса, знакомили присутствующих с деятелями науки, представителями системы образования.  Продемонстрировали видеоролик с Гусаковым Владимиром Григорьевичем, где он рассказывал про проекты по импортозамещению во всех сферах и над чем работает белорусская наука, а также видеоролик с учителем года Беларуси 2023 года – Шаминским Сергеем Михайловичем.

В завершении мероприятия подводя итог в праздничной обстановке заместитель директора по воспитательной работе Руцкая О.Г., заместитель начальника отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Хвайницкий А.А. вручили учащимся, которым исполнилось 14 лет, книгу «Я - гражданин Республики Беларусь». Это прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, ее истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и перспективах развития. Ребятам пожелали успехов в учебе, быть достойными гражданами Республики Беларусь, с ответственностью подойти к выбору будущей профессии.

 

Казак Н.В., классный руководитель 9 «Д» класса