ШАГ 24 сентября 2020

Сегодня – четвёртый четверг месяца, а это значит, что сегодня во всех 8-11 классах школы проходит Единый день информирования в рамках республиканского информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема сегодняшнего ШАГа – «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

Традиционно, материал был представлен в виде информационных блоков:

Блок 1. «Активный – значит ответственный».

Блок 2 . «Учимся понимать друг друга»

В фокусе обсуждения ключевыми вопросами были: единство прав и обязанностей, уважение к законам государства, мораль, право, нравственность, совесть, правовой статус, школьная служба медиации, лидерские качества, самоуважение, школьное самоуправление, сотрудничество, умение договариваться, ведение переговоров, взаимопонимание, уважение права каждого на собственное мнений, коммуникативные навыки, бесконфликтная школьная среда.   

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относится к окружающей среде, всем видам собственности.

Школа также является своеобразной моделью социума, члены которого имеют свое мировоззрение, в соответствии с которым поступают и которое готовы отстаивать со всем возможным упорством. Именно поэтому так важно овладеть технологией медиации и коммуникативными медиативными техниками, благодаря которым учащиеся обретают новый стиль поведения в конфликте и учатся разрешать споры более безопасным для себя и окружающих способом.

Во время подведения итогов сегодняшнего мероприятия для учащихся  была продемонстрирована новая версия Детского правового сайта, на котором стартовал просветительский проект «Детская правовая библиотека», направленный на доступное восприятие детьми норм белорусского законодательства.