ШАГ 25 февраля 2021

Тема информационного часа, проведенного в 8-11 классах сегодня, 25.02.2021г., в рамках «Школы Активного Гражданина» была «В единстве народа – сила независимого государства». Почётным приглашённым гостем в 8а классе была заместитель директора ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» по идеологической работе Костюкевич Светлана Степановна.

Лекторская группа в каждом классе представила информационные материалы по следующим блокам:

  1. «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»;
  2. «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»;
  1. «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)». 

Учащиеся обсуждали вопросы:

Почему 2021 год объявлен Годом народного единства?

Для чего нам нужно единство? Что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране, в вашем регионе? Как в тексте Государственного гимна Республики Беларусь отражена значимость единства народа страны в современном мире?

При обсуждении третьего блока «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета», посвященного недавно отпразднованному Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, учащиеся рассуждали над понятиями:  безопасность, обороноспособность страны, гордость за свое Отчество, служение Родине, активная гражданская позиция, патриотизм и престиж военной службы.

Учащиеся активно отвечали на вопросы: «Что вы знаете о Вооруженных Силах Беларуси?», «Как вы считаете, почему в мирной Беларуси большое внимание уделяется обеспечению высокой боеспособности армии?»

При подведении итогов сегодняшнего ШАГа учащиеся ответили на вопрос: «Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?». Узнали о том, что в населенных пунктах в скором времени появятся арт-пространства «В единстве – сила». Будут заложены аллеи, парки, скверы «Народное единство». А чтобы активнее знакомить молодежь с достижениями нашей страны, планируется создание специального телеграм-канала и информационного интернет-ресурса «Народное согласие».